.

lotto e roulette Numeristitanus Roberta Cottone
tabelle magiche Numeris Titanus
post pubblicato in Diario, il 16 dicembre 2013


la paura fa 90 , ma il diavolo fa 15

 

 

6pa

 

 

9ve

 

 

12fi

 

 

15na

 

 

18to

mi

na

pa

ro

to

ve

ba

ca

fi

ge

mi

na

pa

ro

to

 

 

21ca

 

 

24 mi

 

 

27ro

 

 

30ba

 

 

33ge

ve

ba

ca

fi

ge

mi

na

pa

ro

to

ve

ba

ca

fi

ge

 

 

36pa

 

 

39ve

 

 

42fi

 

 

45na

 

 

48to

mi

na

pa

ro

to

ve

ba

ca

fi

ge

mi

na

pa

ro

to

 

 

51ca

 

 

54 mi

 

 

57ro

 

 

60ba

 

 

63ge

ve

ba

ca

fi

ge

mi

na

pa

ro

to

ve

ba

ca

fi

ge

 

 

66pa

 

 

69ve

 

 

72fi

 

 

75na

 

 

78to

mi

na

pa

ro

to

ve

ba

ca

fi

ge

mi

na

pa

ro

to

 

 

81ca

 

 

84 mi

 

 

87ro

 

 

90ba

 

 

03ge

ve

ba

ca

fi

ge

mi

na

pa

ro

to

ve

ba

ca

fi

ge

 

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 19 OTTOBRE 2013
BARI 52 45 89 60 73
CAGLIARI 31 21 45 65 37
FIRENZE 19 09 42 68 40
GENOVA 01 13 69 12 35
MILANO 17 70 67 65 66
NAPOLI 65 86 11 79 82
PALERMO 44 28 46 22 64
ROMA 36 81 24 04 15
TORINO 12 02 77 06 33
VENEZIA 02 81 28 50 58
NAZIONALE 62 30 40 15 76

se in quarta trovo su To 6 abbinato in tabella a Palermo

osservo estratto di Palermo 22

se in tabella in corrispondenza di 6 Pa trovo Torino 18 sullo stesso piano orizzontale

sommo all' estratto 22 di Palermo 22+18=40 ambata e vertibile 4.40

e ambata determinata in quarta 40.4

per Palermo e torino

risultato al quindicesimo colpo

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 23 NOVEMBRE 2013
BARI 16 79 19 55 27
CAGLIARI 28 07 34 50 17
FIRENZE 21 17 57 37 53
GENOVA 04 82 08 63 77
MILANO 14 43 16 41 28
NAPOLI 21 74 78 20 22
PALERMO 57 60 51 08 76
ROMA 14 83 26 06 10
TORINO 58 51 27 40 04
VENEZIA 06 08 33 88 73
NAZIONALE 11 72 14 81 87

risultato al 18colpo

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 30 NOVEMBRE 2013
BARI 45 49 64 33 67
CAGLIARI 36 86 23 18 12
FIRENZE 34 27 45 20 79
GENOVA 23 21 67 73 48
MILANO 50 44 71 22 20
NAPOLI 37 10 48 53 17
PALERMO 13 52 68 40 72
ROMA 56 89 38 06 08
TORINO 14 25 40 43 62
VENEZIA 27 14 38 51 54
NAZIONALE 10 05 42 61 04

altro modo di osservare i numeri

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 12 FEBBRAIO 2013
BARI 06 05 46 03 77
CAGLIARI 19 04 61 79 03
FIRENZE 47 11 32 16 17
GENOVA 46 45 30 70 54
MILANO 14 36 05 18 65
NAPOLI 46 67 68 50 52
PALERMO 13 51 53 89 14
ROMA 25 87 90 27 57
TORINO 32 54 30 18 12
VENEZIA 35 15 90 03 67
NAZIONALE 70 62 05 77 33

se trovo in quarta su Torino il suo elemento 18 come da mia tabella

la differenza tre è = 18-3 = 15    il risultato 15 è in tabella abbinato a Napoli

quindi considero il numero estratto in quarta di Na 50 e lo sottraggo a 15

50-15 = 35 ambata determinata per torino

risultato al primo colpo

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 14 FEBBRAIO 2013
BARI 33 05 69 77 04
CAGLIARI 19 29 01 28 23
FIRENZE 61 89 72 37 34
GENOVA 38 12 83 55 90
MILANO 52 25 32 11 17
NAPOLI 06 17 36 05 67
PALERMO 90 39 68 72 43
ROMA 88 33 40 20 89
TORINO 85 42 41 35 02
VENEZIA 39 09 05 13 61
NAZIONALE 37 38 47 59 52

e dopo parecchi colpi 

sortirà su Napoli ambata determinata 35

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 25 MAGGIO 2013
BARI 52 41 44 24 48
CAGLIARI 26 69 10 82 70
FIRENZE 27 86 14 35 83
GENOVA 77 70 26 61 38
MILANO 07 51 38 54 63
NAPOLI 24 84 47 35 45

ovviamente questo non è tutto


Tag inseriti dall'utente. Cliccando su uno dei tag, ti verranno proposti tutti i post del blog contenenti il tag. tabelle numeristitanus robertacottone

permalink | inviato da NUMERISTITANUS il 16/12/2013 alle 15:28 | Versione per la stampa
le combinazioni numeriche,seconda parte
post pubblicato in Diario, il 15 ottobre 2013


 

la combinazione dei numeri di Numeris Titanus

la combinazione dei numeri

N

U

M

E

R

I S

 

a

d

a

d

a

d

primo

1

28

31

58

61

88

quinto

2

29

32

59

62

89

quarto

3

30

33

60

63

90

terzo

4

31

34

61

64

1

secondo

5

32

35

62

65

2

primo

6

33

36

63

66

3

quinto

7

34

37

64

67

4

quarto

8

35

38

65

68

5

terzo

9

36

39

66

69

6

secondo

10

37

40

67

70

7

primo

11

38

41

68

71

8

quinto

12

39

42

69

72

9

quarto

13

40

43

70

73

10

terzo

14

41

44

71

74

11

secondo

15

42

45

72

75

12

primo

16

43

46

73

76

13

quinto

17

44

47

74

77

14

quarto

18

45

48

75

78

15

terzo

19

46

49

76

79

16

secondo

20

47

50

77

80

17

primo

21

48

51

78

81

18

 

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 16 OTTOBRE 1999
BARI 70 66 51 53 63
CAGLIARI 32 58 86 29 42
FIRENZE 03 21 53 88 19
GENOVA 01 68 88 33 69
MILANO 47 43 89 18 01
NAPOLI 54 65 23 40 04
PALERMO 45 47 51 10 43
ROMA 35 04 68 72 67
TORINO 24 69 30 20 59
VENEZIA 30 25 34 57 42
NAZIONALE 00 00 00 00 00

in questa estrazione abbiamo su Milano 43 in seconda

che ho evidenziato nella tabella in alto

pertanto posso scommettere il numero successivo 46

su Genova in terza ..., ma anche 46 su Napoli con 16

questa è la danza dei numeri

una sestina   con i cinque estratti  6x5 =30numeri = tre ruote

quella di calcolo, quella che segue e quella che precede

risultato al primo colpo su Napoli

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 20 OTTOBRE 1999
BARI 22 01 48 61 36
CAGLIARI 01 85 63 61 33
FIRENZE 67 65 69 09 40
GENOVA 47 38 84 58 32
MILANO 60 64 68 65 62
NAPOLI 88 16 42 79 50

risultato al secondo su Napoli

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 23 OTTOBRE 1999
BARI 24 23 25 68 43
CAGLIARI 51 06 88 49 24
FIRENZE 81 87 47 42 13
GENOVA 55 83 70 22 10
MILANO 79 12 15 65 07
NAPOLI 46 34 53 49 64

 risultato al terzo colpo 46 IN TERZA SU GENOVA

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 27 OTTOBRE 1999
BARI 25 36 39 90 51
CAGLIARI 17 18 53 46 41
FIRENZE 82 27 12 41 66
GENOVA 62 81 46 88 41

e al quarto colpo esce anche su Milano 16 in prima pos

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 30 OTTOBRE 1999
BARI 39 15 82 60 42
CAGLIARI 62 45 11 71 15
FIRENZE 70 81 84 73 11
GENOVA 88 18 05 24 82
MILANO 16 66 78 05 77

ora poichè su sei numeri della sestina in tabella ne

sono usciti due in coppia su tre ruote

posso scommettere per ambo terno la sestina di riferimento

primo

16

43

46

73

76

13

su una delle tre ruote  considerate Ge ,Mi, Na

risultato al 14°colpo su Milano terno secco

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 4 DICEMBRE 1999
BARI 39 04 16 45 32
CAGLIARI 61 24 04 79 19
FIRENZE 76 04 86 58 36
GENOVA 21 83 27 14 36
MILANO 13 04 73 16 58
NAPOLI 62 80 40 35 67
PALERMO 63 59 44 06 64
ROMA 66 49 36 03 73
TORINO 81 68 70 41 34
VENEZIA 11 14 56 15 02

 

la mia tabella è utilizzabile al lotto e al superenalotto


Tag inseriti dall'utente. Cliccando su uno dei tag, ti verranno proposti tutti i post del blog contenenti il tag. combinazioni numeriche robertacottone

permalink | inviato da NUMERISTITANUS il 15/10/2013 alle 1:54 | Versione per la stampa
potere cinque: del numero 32 Numeris Titanus
post pubblicato in Diario, il 4 ottobre 2013


potere cinque : del numero 32 NUMERISTITANUS Roberta Cottone



32

è uno dei componenti della figura cinque



quando esce 32 andiamo a leggere il numero estratto su Bari in posizione uguale



ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 16 AGOSTO 2013
BARI 06 82 60 73 70
CAGLIARI 48 34 08 83 54
FIRENZE 44 35 86 19 07
GENOVA 11 10 51 03 83
MILANO 37 17 39 59 49
NAPOLI 09 05 32 84 68
PALERMO 50 87 59 09 55
ROMA 52 17 62 56 82
TORINO 55 83 59 46 50
VENEZIA 04 33 87 06 05
NAZIONALE 34 25 43 87 36



in questa estrazione abbiamo 32 su Napoli , mentre su Bari abbiamo in terza 60

tra Bari e Napoli . ...visivamente ci sono sei ruote BA..CA..FI..GE..MI..NA

32 è MAGIA NUMERIS .... GIOCO quindi una sestina esagonale formata dal 60di Ba

la sestina esa (sei) = 15.30.45.60.75.90 per Bari e Napoli

naturalmente l' ambata capogioco è 60 Na/ Ba

risultato al primo colpo esce ambata 60 su Napoli

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 17 AGOSTO 2013
NAPOLI 60 83 18 35 05

al settimo colpo ambo in sestina esa

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 31 AGOSTO 2013
NAPOLI 75 64 45 48 46

all' undicesimo colpo ambo in sestina esa

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 10 SETTEMBRE 2013
BARI 04 69 29 60 45





ora proviamo con altro esempio dove 32 è su Milano

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 17 AGOSTO 2013
BARI 47 56 07 74 58
MILANO 31 62 32 25 75



se 32 legge estratto di Bari allora abbiamo l' ambata per Milano = 7 in terza posizione

tra Milano e Bari tuttavia abbiamo solo la conta di cinque ruote

visivamente Bari...Ca....Fi.-.-Ge...Mi

pertanto si gioca il sistema pentagonale 18 del numero sette 7.25.43.61.79 su Mi/Ba

risultato ambata 7

al quarto colpo su Milano in posizione uguale

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 27 AGOSTO 2013
MILANO 64 02 07 08 29

al decimo colpo

ambo terno in pentagonale 18 della cinquina 7.25.43.61.79

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 10 SETTEMBRE 2013

MILANO 61 10 41 25 33

e ancora all' 11colpo ambo terno in penta 18

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 12 SETTEMBRE 2013
MILANO 61 25 43 47 22

e ancora

al 17°colpo su Bari ambo in penta 18 dispari del 7.25.43.61.79

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 26 SETTEMBRE 2013
BARI 46 61 83 25 20



la magia continua ....potere cinque ...il NUMERO 32 BY NUMERISTITANUS ROBERTA COTTONE

Metodi Numeris Titanus: tanti modi per vincere un terno
post pubblicato in Diario, il 27 settembre 2013


figure delle dieci ruote storiche
 ba      ba/ca    fi         ge      mi   na      pa         ro     to        ve 
01 68 02 69 03 70 04 71 05 72 06 73 07 74 08 75 09 76 10 77
10 77 11 78 12 79 13 80 14 81 15 82 16 83 17 84 18 85 19 86
19 86 20 87 21 88 22 89 23 90 24 01 25 02 26 03 27 04 28 05
28 05 29 06 30 07 31 08 32 09 33 10 34 11 35 12 36 13 37 14
37 14 38 15 39 16 40 17 41 18 42 19 43 20 44 21 45 22 46 23
46 23 47 24 48 25 49 26 50 27 51 28 52 29 53 30 54 31 55 32
55 32 56 33 57 34 58 35 59 36 60 37 61 38 62 39 63 40 64 41
64 41 65 42 66 43 67 44 68 45 69 46 70 47 71 48 72 49 73 50
73 50 74 51 75 52 76 53 77 54 78 55 79 56 80 57 81 58 82 59
82 59 83 60 84 61 85 62 86 63 87 64 88 65 89 66 90 67 01 68

visivamente le ruote sono disposte su un foglio estrazioni

in questa sequenza e la classificazione delle figure è cosi abbinata

ba...ca...fi...ge...mi...na...pa...ro...to...ve...(escludo nazionale)

1.....2...3....4.....5.....6....7.....8....9....10

10...11..12...13..14...15...16...17...18...19

19...20..21...22..23....24...25...26...27..28

28...29..30...31..32...33....34...35...36...37ecc--



accanto ad ogni numero estratto è indicata l' ambata



il 16.8.2013 Bari 6 primo estratto figura abbinata a Napoli

6=ambata 73 /vert 37 che si giocherà su Napoli

risultato al secondo colpo 20/8/2013 Napoli 37 primo estratto

risultato al quarto colpo 24/8/2013 Napoli 73 primo estratto



osservando bene il 16/8/2013 Bari 6 primo estratto =Napoli 9

primo estratto è 9 =ambata 76

9 figura abbinata a torino pertanto l' ambata 76 sarà in gioco

a Torino risultato al quinto colpo 24/8/2013 Torino 76 primo estr

ovviamente Bari cattura estratto di Napoli 9 pertanto

9 sarà in posizione determinata su Bari risultato al secondo colpo

20/8/2013 Bari 9 primo estratto

in effetti se osservo l' estrazione del 24/8/2013 Roma 9 primo estr

e Torino 76 primo estr ....76 andrà sicuramente in prima posizione

su Roma ... un numero cattura la sua figura sulla ruota giusta

infatti al settimo colpo 10/9/2013 Roma 76 primo estratto



ma il mio metodo racchiude anche ambi e terni su ruota di calcolo

prendo in considerazione l' estrazione del 27/7/2013

dove sotto ad ogni estratto scrivo la sua ambata corrispondente

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 27 LUGLIO 2013
BARI 09 88 46 36 58 somma 237

76.65.23.13.35 somma 212

i numeri ricavati scritti in rosso

sono da giocare per ambo terno sulla ruota di bari ----------------------------la differenza della somma è= 25

in effetti il terno si ottiene all' 11° colpo il 22/8/2013 bari 65.41.35.75.13



inoltre la differenza tra la somma estratti e dei valori ricavati 237-212 =25

25 figura sette abbinata a Palermo darà su Palermo ambo 25.2 oppure 25.20

il 30/7/2013 Palermo 20.51.25.29.68

il 6/8/2013 Palermo 49.11.2.25.66

la perfezione esiste ...basta semplicemente cercarla

buona giornata
le cinque chiavi della settenaria, di Numeris Titanus
post pubblicato in Diario, il 26 settembre 2013


645
554
463
372
281
sono cinque le chiavi magiche della settenaria

da intendersi come somme estratti su due ruote

vediamo esempio

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 6 AGOSTO 2013
BARI 52 57 69 76 53
CAGLIARI 14 09 88 89 40
FIRENZE 63 44 45 90 35
GENOVA 37 02 35 22 56
MILANO 22 54 19 20 01
NAPOLI 61 74 40 83 39
PALERMO 49 11 02 25 66
ROMA 05 40 22 72 02
TORINO 41 88 89 73 56
VENEZIA 77 74 48 72 51
NAZIONALE 73 03 15 28 64



prendo in considerazione i cinque estratti di Roma e i cinque di Venezia

e sommo 5+40+22+72+2 =141 roma

e somma 77+74+48+72+51=322 venezia

ora 141+322 = 463

463 corrisponde ad una delle cinque chiavi della settenaria



se la somma dei novanta è 4095/273 = 15 valore assoluto esa

intervallo tempo fra due ruote con sistema esagonale 15

grazie a questo evento posso prevedere la sortita

di due quadratini della settenaria abacus

84 7
48
66 43 da scommettere su venezia

69 22
33
51 58 da scommettere su roma



la differenza verticale è 15+/-

84-15=69 7+15=22

48-15=33 43+15=58

66-15=51

risultati

al secondo colpo contemporaneamente sulle due ruote

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 10 AGOSTO 2013
ROMA 48 69 86 51 22 ambo terno
VENEZIA 55 48 84 43 35 ambo terno


ovviamente questo non è tutto

buona giornata
del numero 37 e vertibile 73 quarta parte
post pubblicato in Diario, il 18 settembre 2013


tabella completa di Numeris Titanus dei novanta numeri del lotto italiano

con i valori corrispondenti (e viceversa, si puo' leggere nei due sensi)

est v es val es v es val es val es val
18 69 33 84 48 09 63 24 78 39 03 54
19 70 34 85 49 10 64 25 79 40 4 55
20 71 35 86 50 11 65 26 80 41 5 56
21 72 36 87 51 12 66 27 81 42 6 57
22 73 37 88 52 13 67 28 82 43 7 58
23 74 38 89 53 14 68 29 83 44 8 59
24 75 39 90 54 15 69 30 84 45 9 60
25 76 40 1 55 16 70 31 85 46 10 61
26 77 41 2 56 17 71 32 86 47 11 62
27 78 42 3 57 18 72 33 87 48 12 63
28 79 43 4 58 19 73 34 88 49 13 64
29 80 44 5 59 20 74 35 89 50 14 65
30 81 45 6 60 21 75 36 90 51 15 66
31 82 46 7 61 22 76 37 01 52 16 67
32 83 47 8 62 23 77 38 02 53 17 68



come vincere un terno sulla stessa ruota

utilizzando la mia tabella magica 37/73

esempio

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 4 OTTOBRE 2012
BARI 77 89 38 72 45

in tabella 38=89 e 77=38

il doppio ambo indica la possibilità di ottenere un terno

dei cinque estratti di Bari sulla stessa ruota

e anche la ripetizione degli stessi come ambate

AMBATA FISSA e singola 37

CHE ESCE STRAORDINARIAMENTE AL SECONDO COLPO

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 9 OTTOBRE 2012
BARI 31 25 75 37 84 QUESTO EVENTO PRODUCE LO STESSO TERNO

al 12colpo

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 6 NOVEMBRE 2012
BARI 31 25 86 84 87

pertanto si rimettono in gioco i cinque estratti 77.89.38.72.45 del 4.10.2013ba

per la sorte di ambo terno

risultato al 19° colpo

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 17 NOVEMBRE 2012
BARI 81 45 69 38 72 terno secco



la tabella magica consente tante altre possibilità

come in questo esempio

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 15 DICEMBRE 2012
BARI 75 38 57 27 54
CAGLIARI 41 34 60 28 02
FIRENZE 19 54 18 59 21
GENOVA 75 16 21 40 03
MILANO 88 75 44 47 36
NAPOLI 27 57 62 54 52
PALERMO 22 39 88 37 67
ROMA 65 54 42 11 08
TORINO 70 50 07 78 72
VENEZIA 03 06 01 50 32
NAZIONALE 29 09 51 89 19

troviamo su Firenze 19 e su Torino il valore corrispondente 70

in posizione uguale

possiamo scommette AMBATA FISSA 37 con vert 73

e formare ambi terni in quartina 37.19.73.70 su Torino Firenze Tutte

i risultati sono piu' che soddisfacenti

al secondo colpo su tutte ambo vertibile 37.73 su Milano il 20.12.2012



al terzo colpo

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 22 DICEMBRE 2012
FIRENZE 73 38 70 37 26 terno secco della quartina e ambo vert 37.73

quinto colpo su Torino

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 27 DICEMBRE 2012
TORINO 19 37 59 54 02
ambata 37 e ambo in quartina 19.37



e infine dopo la sortita del 37.73

la nuova ambata fissa diventa 51 vert 15

il magico numero che con altri due forma la perfetta chiave delle piramidi

la legge del terzo di Numeris Titanus, vincere alla roulette
post pubblicato in Diario, il 15 settembre 2013


la legge del Terzo di Numeris Titanus, perchè è possibile vincere?




osservate i numeri estratti

(in questo esempio permanenze il primo estratto è 16

16 si compone con la figura 7

la figura 7 è posta su quattro righe ove ci sono tre numeri

ossia : 7.8.9 PRIMA RIGA(tre numeri della prima riga)

16.17.18 SECONDA RIGA(sei numeri della seconda riga)

25.26.27 TERZA RIGA(nove numeri della terza riga)

34.35.36 QUARTA RIGA /dodici numeri della quarta riga)

ovviamente possiamo osservare che 36 è al primo colpo vincente

QUINDI SE SU OGNI RIGA HO TRE NUMERI 3X4= 12 NUMERI IN GIOCO

sono i dodici pieni che potete scommettere .....PER VINCERE ....VINCERE ...VINCERE



nel tappeto verde ci sono tre colonne

ognuna è composta da 12 numeri

su ogni riga troviamo tre numeri

tre colonne ... tre numeri su 12 righe

3x12=36 numeri



quante possibilità ho di vincere alla roulette ?

tutte le possibilità che desiderate , proprio tutte



osservate sempre attentamente i numeri sorteggiati

osservate righe e colonne



potrete scommettere 12 numeri e lasciarne fuori 24

oppure 24 numeri e lasciarne fuori 12



lo zero in questo caso va sempre giocato

BUONA FORTUNA ,... per chi ama la roulette ... il miglior gioco d'azzardo
a ritroso nel tempo
post pubblicato in Diario, il 14 luglio 2013




 a me piace andar   A RITROSO NEL TEMPO

utilizzando  LA FORMULA DEL 20 di NUMERISTITANUS

IN QUESTO CASO VADO A RITROSO DI VENTANNI

ED ECCO  LA MERAVIGLIOSA SCOPERTA

a distanza di ventanni si è ripetuto lo stesso terno su CAGLIARI 

 

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 15 MAGGIO 1993






CAGLIARI5424221974






 

 

 

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 6 GIUGNO 2013
      
CAGLIARI1322191054
      

 

PER OGNI COSA NUMERICA  esiste una spiegazione ,,,nulla è per caso  ,,,NEL MONDO DEI NUMERI

Ovviamente questo non succede solo per Cagliari , ma per tutte le ruote

 

ruota di Torino, 270gradi quadrati /6=45
post pubblicato in Diario, il 15 giugno 2013



 

 avete mai osservato nelle estrazioni lotto quando esce il numero diam 45 ?
45 diam    puo' sortire su tutte le ruote , ma entra in relazione  con la ruota di  Torino

visivamente se osserviamo un foglio estrazioni lotto troviamo le ruote in questa sequenza

BARI CAGLIARI FIRENZE GENOVA MILANO NAPOLI PALERMO ROMA TORINO VENEZIA NAZIONALE

Bari corrisponde alla prima ruota = figura 1.10.19.28.37.46.55.64.73.82

Cagliari alla seconda ruota  = figura 2.11.20.29.38.47.56.65.74.83

Firenze alla terza ruota       = figura 3.12.21.30.39.48.57.66.75.84

Genova alla quarta ruota    = figura 4.13.22.31.40.49.58.67.76.85

Milano alla quinta ruota       = figura  5.14.23.32.41.50.59.68.77.86

Napoli alla sesta ruota        = figura 6.15.24.33.42.51.60.69.78.87

Palermo alla settima ruota   = figura 7.16.25.34.43.52.61.70.79.88

Roma corrisponde all' ottava ruota = figura 8.17.26.35.44.53.62.71.80.89

Torino corrisponde alla nona ruota = figura 9.18.27.36.45.54.63.72.81.90

Venezia alla decima ruota = figura= Bari 10.19.28.37.46.55.64.73.82

Nazionale undicesima ruota = figura = Cagliari 11.20.29.38.47.56.65.74.83 

 

e ora OSSERVATE

nell' estrazione del 13.4.2013 esce a Milano  45 quarto estratto

in tabella osservo che Milano è abbinata alla figura 5

 

mentre nell' estrazione del 20.4.2013 esce a Napoli 45 quarto estratto

in tabella osservo che Napoli è abbinata alla figura 6

 

Milano Napoli ruote consecutive che tra loro sono diametralmente opposte

pertanto scommetto su queste due ruote i dieci elementi della figura cinque 

su Milano 5.14.23.32.41.50.59.68.77.86 per ambo terno quaterna

e i dieci elementi della figura sei su Napoli 6.15.24.33.42.51.60.69.78.87 

sempre per ambo terno e quaterna 

 naturalmente  bisogna esser costanti per ottenere una quaterna ed avere

 disponibilità per poter continuare il gioco anche nelle successive estrazioni

 PER UNA QUATERNA CALCOLATA con tale metodo occorrono mediamente 27 colpi

 

andiamo a vedere i risultati  per la ruota di Milano

al 14° colpo il 16.5.2013 esce ambo 86.68 Mi

al 20° colpo il 30.5.2013 MILANO 59.23.77.51.68 QUATERNA SECCA

al 26° colpo il 13.6.2013 a TUTTE  ruota di Genova  77.86.59  terno 

 

ora andiamo a vedere i risultati per la ruota di NAPOLI

al terzo colpo 27.4.2013 esce ambo NA  6.69 ( in uscita con 45)

al settimo colpo 7.5.2013 NAPOLI 56.78.60.42.51 QUATERNA SECCA in figura

al 23° colpo il 13.6.2013 NAPOLI 60.61.06.51.17 TERNO SECCO

 

ovviamente questo non è tutto 

NUMERIS TITANUS  Roberta Cottone

ruota di Torino a 270gradi quadrati /6=45 nel cerchio dei novanta del lotto italiano

 

buona giornata


il giorno del vostro compleanno by numeris
post pubblicato in Diario, il 12 giugno 2013


il giorno del compleanno

Ogni soggetto  ha come identificativo celeste / terrestre una data di nascita

la figura che ha piu' effetto sulla vostra vita quotidiana è la figura prodotta dalla cifra del mese 

 altrettanto importante anche il giorno e anno di nascita

per questo metodo  bisogna sommare giorno e mese per ottenere la figura di appartenenza 

 e al risultato sommare ancora +9- oppure 45+/- per nascita al sud

infine  si somma l' anno di nascita con l' anno in corso  prima del giorno del vostro compleanno

per ottenere l' età compiuta  , la cui somma totale  produce una figura = ruota di appartenenza

da questo risultato si ottiene poi la sestina esagonale da metter in  gioco per ambo o ambo terno

 

 

 

  giorno + mese = al  risultato +9- oppure  +45-se nato nel sud Italia

 

giorni/mesi
       'GEN 'FEB 'MAR'APR'MAG'GIU'LUG'AGO'SET'OTT'NOV'DIC'
1   2    3    4    5     6     7   8   9 10 11 12
figure
1 VE/BA/NAZ
2 ca
3 fi
4 ge
5 mi
6 na
7 pa
8 ro
9 to
10 VE/BA/NAZ
11 ca
12 fi
13 ge
14 mi
15 na
16 pa
17 ro
18 to
19 VE/BA/NAZ
20 ca
21 fi
22 ge
23 mi
24 na
25 pa
26 ro
27 to
28 VE/BA/NAZ
29 ca
30 fi
31 ge
 
 
supponiamo che la Sigra Agata abbia il desiderio di giocare al lotto qualche giorno prima
del suo compleanno  utilizzando questo mio metodo  inizia a fare due semplici calcoli 
somma il giorno +mese di nascita 
 
La sig.ra nata il 3 aprile  somma 3+4= 7 figura abbinata a Palermo  7+9=16    7+45=52 diametrale
si ottiene una terna di numeri ossia 7.16.52 
 
l' anno in corso 2013- anno di nascita 1929 produce 84 anni effettivi nel giorno del compleanno
84= figura 3 ruota di FIRENZE
 
da questo numero si calcola la sestina esa15
ossia 84-15=69-15=54-15=39-15=24-15=9
 
la sestina in gioco per ambo sarà quindi 84.69.54.39.24.9= 279
279 produrrà ambo in terna 3.33.63 Torino Palermo Genova Ca
 
 
se tolgo il  9
e sommo solo i cinque numeri restanti 84.69.54.39.24=270 
ottengo lo spazio
pertanto so che il valore() occupa 270 gradi quadrati nel cerchio 
e 270/6 =45 figura 9 abbinata alla ruota di Torino
 
 
la zona di residenza della sig.ra Agata  è in effetti Torino
 tuttavia Torino è diametralmente opposta a Cagliari
   Torino è diametrale a Genova  opposta a Palermo
 
pertanto si giocherà  la terna 7.16.52 su Genova Palermo
 
mentre la sestina esa 84.69.54.39.24.9
 
sarà da scommettere su Torino , Cagliari diametralmente opposte 
e naturalmente su Firenze essendo 84 figura collegata a Firenze/Roma
 
risultato 
primo colpo 4/4/2013 genova 78.48.7.16.52  terno secco
 
primo colpo 4/4/2013  Torino 33.69.3.27.84
ambo in sestina esagonale + ambo in terna simmetrica
si produce una bella quaterna
 
al terzo colpo 9.4.2013 FIRENZE 26.39.74.32.84
al terzo colpo 9.4.2013 Cagliari  39.84 
ambo in sestina esagonale +15
 
al quinto colpo 16.4.2013 Palermo 33.63 ambo in terna sim
al nono colpo 26.4.2013 Palermo  ambo in figura 7 .52
 
ovviamente questo non è tutto 
 
 
per ogni cosa vi è un tempo fissato
un tempo di nascita  .... un tempo di morte
 
e questi elementi sono tutti racchiusi nella nostra data di nascita
 
buona serata
 
NUMERISTITANUS ROBERTA COTTONE 
 
 
 
 

key 369 NUMERISTITANUS ,seconda parte
post pubblicato in Diario, il 31 maggio 2013


seconda parte key 369 numeris titanus

cosi  da trenta si utilizzano le  15  chiavi di lettura 

 questo è valido nel gioco del lotto cosi pure nel gioco della roulette

 

KEY FIGURE 
6 1
12 2
18 3
24 4
30 5
36 6
42 7
48 8
54 9
60 10
66 11
72 12
78 13
84 14
90 15
le quindici chiavi di lettura che consentono il gioco pentagonale
ovvero le cinque posizioni estrattive nel gioco del lotto 
 
OSSERVATE ............
 
KEY FIGURE 
6 1
 
24 4
 
42 7
 
60 10
 
78 13
                 
 
ELIMINANDO GLI ALTRI NUMERI  6+(1=24+(1=42+(1=60+(1=78
SI FORMA LA CINQUINA PENTA 18
                                                                                        6.24.42.60.78
MA SE OSSERVATE MEGLIO OGNI NUMERO DELLA CINQUINA 
PRODUCE INCREDIBILMENTE  LA PRIMA COLONNA               1. 4.  7. 10.13
 
 
PER QUESTO VI DICO  CREDETE NEI NUMERI ....COSTRUITE I VOSTRI SOGNI 
 IMPARATE AD OSSERVARE I NUMERI 
 E SARETE  LIBERI  di fare , di andare, di sognare  le cose piu' belle per voi stessi 
                               e per coloro che amate e vi amano
 
siate liberi   MA SOPRATTUTTO   VINCITORI  


Tag inseriti dall'utente. Cliccando su uno dei tag, ti verranno proposti tutti i post del blog contenenti il tag. key369numeris robertacottone

permalink | inviato da NUMERISTITANUS il 31/5/2013 alle 13:54 | Versione per la stampa
altri modi per vincere ambo terno ,terza parte
post pubblicato in Diario, il 1 maggio 2013


terza parte

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 6 APRILE 2013
BARI 43 54 34 65 66
CAGLIARI 01 33 52 55 25
FIRENZE 83 18 81 32 46
GENOVA 83 90 12 29 21
MILANO 56 12 27 50 48
NAPOLI 04 46 09 30 17
PALERMO 38 50 56 81 72
ROMA 40 04 80 88 77
TORINO 17 25 11 43 88
VENEZIA 58 35 66 68 60
NAZIONALE 36 24 06 90 41



tabella NUMERIS per vincere ambo terno

12 13 14 15 16 17 18 19 20
58 59 60 61 62 63 64 65 66

21 22 23 24 25 26 27 28 29
67 68 69 70 71 72 73 74 75

30 31 32 33 34 35 36 37 38
76 77 78 79 80 81 82 83 84

39 40 41 42 43 44 45 46 47
85 86 87 88 89 90 01 02 03

48 49 50 51 52 53 54 55 56
04 05 06 07 08 09 10 11 12

57 58 59 60 61 62 63 64 65
13 14 15 16 17 18 19 20 21

66 67 68 69 70 71 72 73 74
22 23 24 25 26 27 28 29 30

75 76 77 78 79 80 81 82 83
31 32 33 34 35 36 37 38 39

84 85 86 87 88 89 90 01 02
40 41 42 43 44 45 46 47 48

03 04 05 06 07 08 09 10 11
49 50 51 52 53 54 55 56 57

la tabella puo' esser letta nei due sensi




quando scrivo che la tabella puo' esser letta nei due sensi

è perchè si possono ottenere ulteriori ambate leggendola al contrario

(questo vale per tutte le tabelle da me create )



nell' estrazione del 6aprile abbiamo su Napoli 4 e su Roma 40 due numeri che formano nella stessa colonna

ambo vertibile in figura quattro

se leggo in tabella 4 trovo ambata 50 se lo leggo al contrario 4 trovo ambata 48

se leggo in tabella 40 trovo ambata 86 se lo leggo al contrario 40 trovo ambata 84



pertanto su Napoli / Roma e tutte

posso scommettere le ambate oppure i risultati con i loro vertibili 50.5.86.68 con 48.84

oltre all' ambo vertibile 4/40 che li ha generati

risultati

eSTRAZIONE DEL LOTTO DEL 13 APRILE 2013

NAPOLI 86 68 59 26 07
ROMA 32 65 62 50 76


ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 26 APRILE 2013
NAPOLI 48 04 40 67 09
ROMA 07 84 53 10 77


e a tutte

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 27 APRILE 2013

TORINO 84 06 48 05 01


ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 30 APRILE 2013
FIRENZE 29 86 15 68 52



è importante osservare i numeri estratti in ogni colonna
altri modi per vincere ambo terno ,prima e seconda parte
post pubblicato in Diario, il 1 maggio 2013


prima parte


un sistema divertente che ho creato per vincere un terno su ruota

è quando si presenta fra gli estratti

ambo in figura quattro con un numero in figura tre

oppure ambo in figura tre con un numero in figura quattro



ecco un esempio _ in questa estrazione trovo

ambo unito in figura quattro 67.40 con la presenza del 12 figura tre


ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 16 MARZO 2013
BARI 67 40 74 12 6

se trasformo i valori degli estratti in ambate dei cinque numeri estratti di Bari si ottiene
questo risultato 86.23.58.30.52


l' ambo terno dei cinque numeri ricavati si ottiene all' ottavo colpo su Bari

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 4 APRILE 2013
BARI 60 58 23 27 30



questo metodo è possibile con figure a passo uno +/-


nota : la tabella specifica per questo metodo sarà pubblicata nella seconda parte



seconda parte LA TABELLA PER VINCERE AMBOTERNO

esclusiva per il metodo dove tra gli estratti ci siano due numeri in figura quattro in

presenza di un numero in figura tre ,

oppure due numeri di figura tre in presenza di un numero in figura quattro



12 13 14 15 16 17 18 19 20
58 59 60 61 62 63 64 65 66

21 22 23 24 25 26 27 28 29
67 68 69 70 71 72 73 74 75

30 31 32 33 34 35 36 37 38
76 77 78 79 80 81 82 83 84

39 40 41 42 43 44 45 46 47
85 86 87 88 89 90 01 02 03

48 49 50 51 52 53 54 55 56
04 05 06 07 08 09 10 11 12

57 58 59 60 61 62 63 64 65
13 14 15 16 17 18 19 20 21

66 67 68 69 70 71 72 73 74
22 23 24 25 26 27 28 29 30

75 76 77 78 79 80 81 82 83
31 32 33 34 35 36 37 38 39

84 85 86 87 88 89 90 01 02
40 41 42 43 44 45 46 47 48

03 04 05 06 07 08 09 10 11
49 50 51 52 53 54 55 56 57
la tabella puo' esser letta nei due sensi



buon primo maggio 2013 NUMERISTITANUS Roberta Cottone

   
i quadrati magici di Numeris, seconda parte il contatore numerico
post pubblicato in Diario, il 16 marzo 2013


il contatore numerico

i quadrati magici di Numeris,  seconda parte il contatore numerico 

 

 supponiamo di utilizzare il primo estratto di Bari per sette concorsi consecutivi

partendo dalla , saltando in questo caso l' estrazione del 3.1.2013 Bari 51 perchè 

il primo estratto di cadenza uno si esclude dalla conta,  pertanto le estrazioni consecutive

risultano essere sempre sette ma  si esclude solo quando è presente  la cad .uno

 

estrazione del 2.1.2013 Bari 16 primo

estrazione del 3.1.2013 Bari 51 si esclude dalla conta delle cadenze

estrazione del 5.1.2013 Bari 64 primo

estrazione del 8.1.2013 Bari 48 primo

estrazione del 10.1.2013Bari 66 primo

estrazione del 12.1.2013Bari 25 primo

estrazione del 15.1.2013Bari 49 primo

ora considerate solo le cadenze e sommatele +6+4+8+6+5+9 =38

risultato ambata al primo colpo in prima posizione su Bari

 nell estrazione del 17.1.2013 Bari 38 primo estratto determinato

 

 

8 7 6 5 4 3 2 1 0 9 45
2 1 0 9 8 7 6 5 4 3 45
7 6 5 4 3 2 1 0 9 8 45
1 0 9 8 7 6 5 4 3 2 45
6 5 4 3 2 1 0 9 8 7 45
0 9 8 7 6 5 4 3 2 1 45
5 4 3 2 1 0 9 8 7 6 45
9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 45
4 3 2 1 0 9 8 7 6 5 45
8 7 6 5 4 3 2 1 0 9 45
3 2 1 0 9 8 7 6 5 4 45
7 6 5 4 3 2 1 0 9 8 45
2 1 0 9 8 7 6 5 4 3 45
6 5 4 3 2 1 0 9 8 7 45
1 0 9 8 7 6 5 4 3 2 45
5 4 3 2 1 0 9 8 7 6 45
0 9 8 7 6 5 4 3 2 1 45
4 3 2 1 0 9 8 7 6 5 45
9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 45
3 2 1 0 9 8 7 6 5 4 45
90 90 90 90 90 90 90 90 90 90 900
PRIMO  SECOND TERZO  QUARTO QUINTO 

 questo  è  il mio  fantastico  quadrato magico 



Tag inseriti dall'utente. Cliccando su uno dei tag, ti verranno proposti tutti i post del blog contenenti il tag. quadrati numeris robertacottone

permalink | inviato da NUMERISTITANUS il 16/3/2013 alle 1:41 | Versione per la stampa
le tre cifre della settenaria
post pubblicato in Diario, il 13 marzo 2013


tre cifre ,seconda parte

 Ora, abbiamo visto cosa osservare nelle tre cifre

delle cinque chiavi della settenaria abbiamo tre cifre 

 
 la  prima chiave     281
la seconda chiave  372
la terza chiave      463
la quarta chiave    554
la quinta chiave     645
 
provate  a SEPARARE   queste  tre cifre  in questo modo
 
28.1
37.2
46.3
55.4
64.5
GRUPPI 
A..B..
 IL GRUPPO A  RAPPRESENTA LA FIGURA UNO
 OSSIA QUEI NUMERI CHIAVE
CHE  INTERAGISCONO CON I  CINQUE  ESTRATTI  DEL LOTTO
 
 
provate ora ad immaginare  cosa potrebbe essere il GRUPPO B
 
sono certa che non potete saperlo  a meno che io vi dimostri qualcosa di assolutamente magico
 
perchè il gruppo B rappresenta   le 5  posizioni estrattive degli elementi
 
ora il 5.1.2013 Bari 64  è primo estratto  
tuttavia nelle chiavi separate 64 legge il quinto elemento estratto di Bari quindi 58 è il quinto di
Bari 
 
spesso i giocatori cercano le ambate determinate perchè lottomatica paga 55volte la posta
 
allora ecco che NUMERIS TITANUS  vi invita ad OSSERVARE  sempre i NUMERI ESTRATTI
 
al quinto 58 sottraggo -91  e anche -90    58-90=32   e    58-91 =33  
 
32 e 33 sono entrambi due ambate certe per la ruota di Bari  
sono anche ambi vertibili in quartina 32.23.33.39 su Ba e su TUTTE
ma sono anche primo e quinto estratto sulla ruota di Bari 
 
non potete assolutamente sbagliare  ... andate a vedere i risultati su un foglio estrazioni lotto 
 
scoprirete tutta la magia di NUMERIS TITANUS  Roberta Cottone
 
 
 
tre cifre  di  numeristitanus roberta cottone 

prima parte 

 tre cifre possono dire tantissime

cose che non si vedono visivamente

somma
se sommo i dieci elementi della figura 
7 16 25 34 43 52 61 70 79 88 475
se sommo i dieci elementi della figura 
8 17 26 35 44 53 62 71 80 89 485
se sommo i dieci elementi della figura
9 18 27 36 45 54 63 72 81 90 495
 
si intravede che il passo è uno tra 7 e 8  e tra 8 e 9 mentre nella somma si vede che 
la differenza tra 475  e 485  è dieci  come per 485  e 495 il passo è dieci
 
inoltre si intravede ai laterali i numeri 4   5     mentre al centro è       indicata la figura 7
                                                       4   5                                                    la figura 8
                                                       4   5                                                    la figura 9
 
sono questi gli elementi per me interessanti quando osservo un numero di tre cifre
 
 
Ora nelle cinque chiavi della settenaria abbiamo tre cifre 
 
 la  prima chiave     281
la seconda chiave  372
la terza chiave      463
la quarta chiave    554
la quinta chiave     645
 
provate  a SEPARARE   queste  tre cifre  in questo modo
 
28.1
37.2
46.3
55.4
64.5
GRUPPI 
A..B..
 IL GRUPPO A  RAPPRESENTA LA FIGURA UNO
 OSSIA QUEI NUMERI CHIAVE
CHE  INTERAGISCONO CON I  CINQUE  ESTRATTI  DEL LOTTO  


Tag inseriti dall'utente. Cliccando su uno dei tag, ti verranno proposti tutti i post del blog contenenti il tag. tre cifre numeristitanus robertacottone

permalink | inviato da NUMERISTITANUS il 13/3/2013 alle 9:35 | Versione per la stampa
come vincere una cinquina
post pubblicato in Diario, il 12 marzo 2013


vincere una cinquina con esa 15numeristitanus roberta cottone

 costruiamo un quadrato 15x6

partendo da una base la cui somma sia 645 ovvero il quinto numero chiave della settenaria

costruisco la base dei quindici numeri  dove il primo numero deve obbligatoriamente iniziare

con un numero della settenaria ossia 84 e terminare con un numero della chiave 273 ossia 8

la somma di tutti i numeri base è = 645 il quinto numero chiave della settenaria 

 

base8485868788899012345678somma 645 
s091011121314151617181920212223
e242526272829303132333435363738
s394041424344454647484950515253
t545556575859606162636465666768
i697071727374757677787980818283
base 8485868788899012345678

 

prendiamo in considerazione l' estrazione del 5.1.2013 BARI 64 primo estratto

dal 64 conto in verticale spostandomi poi nella colonna successiva , conto 15

 ( escludendo dalla conta i numeri della base) numeri e ottengo 52 

poichè il fisso esa è 15  il risultato 52-15 = 37 ( la sestina che si forma in verticale)

ora poichè sto parlando di settenaria  al numero 64 di bari 

sottraggo 91-64= 27   e  90-64= 26  in questo modo ottengo quattro numeri 

52.37.27.26 da metter in gioco sulla ruota di Napoli (diam Ba)

tuttavia l' operazione non è completa visto che voglio arrivare alla cinquina

pertanto osservo il numero chiave della settenaria ossia la somma dei numeri base

645 divido per 15 e ottengo altro risultato 645/15 = 43   a questo risultato sottraggo il

64 primo estr di Bari 64-43 = 21

ottengo quindi i cinque numeri da giocare su Napoli per ambo terno quaterna cinquina

52.37.27.26.21

andiamo a vedere  il risultato 

ottavo colpo incredibilmente vero ....verissimo  la mia giocata è vincente cinquina secca su NAPOLI 

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 24 GENNAIO 2013
BARI7668840742
CAGLIARI4156137048
FIRENZE6717443865
GENOVA5784370301
MILANO3565143936
NAPOLI2752212637
PALERMO7401800406
ROMA0406514108
TORINO6389245443
VENEZIA4305883403
NAZIONALE7761322317

 

i quadrati magici di Numeris Titanus
post pubblicato in Diario, il 6 marzo 2013



  il quadrato del Sole

632334351
7112728830
191416152324
182022211713
25291092612
365334231

 

supponiamo di voler attribuire ad uno di questi  sei elementi 

12.21.102.120.201.210=666

di calcolo come descritto nel post i numeri contano, ultima parte che qui allego

un numero estratto dal croupier

 

partendo dal 16 primo estratto  nelle permanenze  

 a tale numero abbino sei numeri   6+23+11+22+9+31 = 102

poichè la somma corrisponde al valore indicato tutti i  numeri che lo compongono

 sortiranno   in un dato tempo, come si evince nelle permanenze

 

se in un quadrato 6x6 al posto dei numeri inserisco delle lettere

ottengo lo stesso risultato ossia la lettera abbinata al 16

darà come risultato tutti i numeri che hanno la stessa lettera

 

 

 

i numeri contano ultima parte

 quadratodinumeris1.jpgquadrato del sole 6x6

sommando tutti i numeri da 1 a 36 ottengo la somma di 666

 

sestine%20numerisroulett

nel tappeto verde ho tre colonne con dodici numeri 

 

quindi posso affermare che è possibile batter il banco  

con una semplice formula che permette di sapere in anticipo  3 numeri su 36 che

saranno sorteggiati in un dato ordine estrattivo 

12+21+102++120+201+210 =666 

modalità di calcolo nei giochi a numeri
post pubblicato in Diario, il 28 febbraio 2013


modalità di calcolo: seconda parte

 Ora se 16  ha come valore  fisso 11 +/-

posso affermare che i numeri ,

tutti i numeri contano aumentando di uno

 

16 fisso 11 +/- somma valori 27  la differenza è sempre cinque

17 fisso 12 +/- somma valori 29

18 fisso 13 +/- somma 31

19 fisso 14 +/- somma 33

20 fisso 15 +/- somma 35

21 fisso 16 +/- somma 37

 e questo dato è importante soprattutto  nella roulettesestine%20numerisroulett

nelle permanenze 16primo estr  quindi 16+11= 27 o la figura nove 27.36.9.18

se sottraggo 16-11= 5 quindi un numero in figura cinque 5.32.23.14

se osservate bene  tutti i numeri  sono sortiti ....

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 2 GENNAIO 2013
      
CAGLIARI4245282117

se ho 17 sommo il fisso +12 ) 17+12=29 ambata per cagliari 

ambata che esce al sesto 15.1.2013 e al dodicesimo colpo il 29.1.2013 in pos determinata

CAGLIARI5883104529

se poi l' ambata 29 la sommate all 'estratto 17 = 29+17=46 ottenete la combinazione effettiva

   tra i due elementi (estratto + ambata)

in effetti esce ambo 29.46 che con 17 forma un bel terno  su Cagliari il 15.1.2013 al sesto colpo

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 15 GENNAIO 2013
      
CAGLIARI4651142917

 

   
 

 

prima parte : modalità di calcolo di Roberta Cottone Numeris Titanus

 sono tante le modalità  di calcolo , ma ovviamente per vincere ci vuole conoscenza

 questi sistemi matemagici non sono scritti  nei libri di scuola e in nessuna enciclopedia del mondo ,

  perchè la matematica  che utilizzate per contare, per far pronostici o per le solite statistiche 

 non è la matemagica che continuo ad illustrare  nel mondo dei numeri  per i giochi a numeri 

 per chi vuol andare oltre i soliti calcoli , le solite equazioni , i soliti sistemi.-

 

 

Modalità di calcolo delle figure

 

prendiamo in esame questa estrazione del 2.1.2013 dove trovo 16 primo estr di Bari

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 2 GENNAIO 2013
BARI1671826360

come ho spiegato la formula del lotto è = 90numeri /5estratti =18 pentagonale per estratto

ma la chiave è = 90-18 = 72

ora tra gli estratti di Bari  oltre al 16 primo estratto trovo un numero della figura 9

e poichè tutti i  novanta numeri sono generati dalla figura nove   utilizzo una semplice moltiplicazione

72key  x63 / 9=504 -90= 414 /6= 69 ambata determinata in quarta pos ove è presente 63

al dodicesimo colpo 

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 29 GENNAIO 2013
BARI5029056990
      

 

ma torniamo al numero 16 primo estratto di Bari 

16 figura sette ...la figura che ha come fisso particolare +11-

ora  se voglio un risultato devo sapere cosa fare quando vedo un dato numero 

16 lo moltiplico per 25 (16x25+11)=411-360=51 ambata determinata in  prima pos al primo colpo

risultato 

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 3 GENNAIO 2013
BARI5158178718

 

ma il valore 51  è possibile ricavarlo in altro modo  ossia partendo dalla key 72

key 72-16estratto =56-5(campo)=51

   ovviamente potete ottenere due ambate 56-5= 51   oppure 56+5= 61

ci sono ben tre modalità di calcolo per ottener lo stesso risultato

la terza modalità è data proprio dal fisso 11 abbinato alla figura 7  in generale al 7

(questo accade anche nel gioco della roulette se esce 16

  e sommate il fisso +11  ottenete in pochi colpi la sortita del 27 o fig9

  e successivamente  la sortita del 5 oppure un numero in figura 5)

Ora provate a sommare 16+11=27   oppure a sottrarre 16-11= 5

intanto abbiamo due possibili ambate 27(vert 72)  e ambata 5(vert50)

ma la somma dei due valori 27+5 = produce ulteriore ambata ossia 32

cosi è per la differenza 27-5= 22

sono tutte ambate e ambi che troverete visualizzando un foglio estrazioni lotto su Bari



buona serata 

  
 

 


Estrazioni del lotto
Gadgets powered by Google


Tag inseriti dall'utente. Cliccando su uno dei tag, ti verranno proposti tutti i post del blog contenenti il tag. modalità di calcolo numeris robertacottone

permalink | inviato da NUMERISTITANUS il 28/2/2013 alle 13:30 | Versione per la stampa
e Dio creo' il suono, terza parte
post pubblicato in Diario, il 25 febbraio 2013


terza parte : e Dio creo' il suono di Roberta Cottone Numeris Titanus

 Frequenza delle note classificazione del suono


494 Hz SI

440 Hz LA

392 Hz SOL

349 Hz FA

330 Hz MI-------Synth Voice--

294 Hz RE

262 Hz DO


 tramite il suono, un suono particolare 

DIO crea  il collegamento di  tutte le cose 

 

la vita stessa è suono/vibrazione/voce

   basta osservare la nascita di un bimbo.

Basta  osservare la natura 

che ci circonda per comprendere la sua genialità

e sapere  con certezza che   DIO  esiste

ed è ONNISCIENTE ONNIPOTENTE E ONNIPRESENTE

conosce tutto , passato presente e futuro e la sua conoscenza si basa sulla sua 

                    ONNISCIENZA

 

 

 

del numero 10, la magia continua
post pubblicato in Diario, il 20 febbraio 2013


numero 10, la magia di numeris

 10 nei tarocchi viene rappresentato come la ruota della fortuna

su tre colonne di trenta numeri nel gioco del lotto

 10 è il numero che produce la fortuna e la combinazione per ambi terni

OSSERVATE

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 17 GENNAIO 2013
BARI3845270761
CAGLIARI2244423619
FIRENZE6603426902
GENOVA6771626813
MILANO8310302888
NAPOLI1604624574
PALERMO8233213436
ROMA4510581822
TORINO3937772248
VENEZIA3472233814
NAZIONALE1407235546

in questa estrazione abbiamo 10 ripetuto su due ruote Milano e Roma

le ruote in abbinamento consecutivo per il num 10 sono

GENOVA con Milano 

Napoli con Palermo

Roma con Torino

Venezia con Bari

Cagliari con Firenze Naz

 

Milano è con Genova quindi metto in gioco per ambo terno i 5 estratti  

di Genova  per Milano 67.71.62.68.13

risultato al settimo colpo terno secco su Milano

 

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 2 FEBBRAIO 2013
BARI6239202237
CAGLIARI0652146390
FIRENZE6163901410
GENOVA1454233540
MILANO7168651363
NAPOLI1105895787
PALERMO8769756053
ROMA1804279009
TORINO6144473706
VENEZIA6123094408
NAZIONALE8568332437

 

ora vediamo Roma con Torino , quindi metto in gioco i 5estratti di Torino  39.37.77.22.48 su Roma

risultato al secondo colpo ambo su Roma 

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 22 GENNAIO 2013
BARI3088043505
CAGLIARI3014457612
FIRENZE7950068477
GENOVA4572038363
MILANO4411893910
NAPOLI0919520328
PALERMO6728016542
ROMA4437778740
TORINO8321025015
VENEZIA7957528328
NAZIONALE4453197131

ma non è finito qui

osservate che nell' estr del 17.1.2013 su Cagliari Roma Torino è ripetuto 22

cio' vuol dire che gli estratti di Roma possono esser giocati su Cagliari e Torino per la sorte di ambo terno

(questo è dovuto al numero 10)  

risultato al quinto colpo su Cagliari ...terno secco

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 29 GENNAIO 2013






CAGLIARI5883104529

del numero 4
post pubblicato in Diario, il 16 febbraio 2013


numero 4 numeris titanus

 I nove numeretti  hanno significati e valori differenti nel gioco del lotto

 e in tutti i giochi a numeri 

 sono la base per costruire le sequenze numeriche e le figure 

Ora , il numero 4 ha diverse caratteristiche . ..una tra queste è di fornire

in posizione uguale la figura abbinata alla ruota 

 

le figure nel mio sogno 99 sono cosi abbinate

dispari-----------------------------------------------pari

figura 1 ruota di firenze                         figura 2 bari /venezia

figura 3 ruota di roma                           figura 4  napoli

figura 5 ruota di genova                        figura 6 cagliari

figura 7 ruota di torino                          figura 8 palemo

figura 9 ruota di milano ---------------------------------------------

 

vediamo esempio  in questa estrazione troviamo su Cagliari il numeretto 4

osserviamo che tra gli estratti  ci sono due numeri in figura sei  cioè 51.15 

la figura sei è abbinata proprio a Cagliari ...pertanto le ambate in gioco sono 51.15 Ca

e a tutte rigiochiamo ambo vertibile 15.51  (le ruote abbinate a Cagliari sono Torino /Genova e Palermo)

pertanto anche su queste ruote possono sortire le ambate

 

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 15 NOVEMBRE 2012
BARI8671239008
CAGLIARI6504511582
FIRENZE5761511121
GENOVA7505780780
MILANO1482497523
NAPOLI6432097087
PALERMO7071545932
ROMA2535826844
TORINO7681216948
VENEZIA7253124978
NAZIONALE4454480884

risultato al secondo colpo ambo vertibile su To 15.51 e ambata 15 Pa

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 20 NOVEMBRE 2012
BARI2461744172
CAGLIARI8962211469
FIRENZE0357768114
GENOVA5803072811
MILANO4676128154
NAPOLI2784536687
PALERMO5584156152
ROMA1354192283
TORINO1503312551
VENEZIA8970413267
NAZIONALE5112900465

risultato al sesto colpo contemporaneamente 51 ambata su Tre ruote Ca/Pa/To (da notare la pos del 51 in seconda)

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 29 NOVEMBRE 2012
BARI0231882855
CAGLIARI6851664759
FIRENZE2624711852
GENOVA3880821316
MILANO6921900650
NAPOLI2333394769
PALERMO1251256418
ROMA5941526208
TORINO8790164651
VENEZIA4173046956
NAZIONALE6355524764

        risultato al decimo colpo ambo vert 51.15 su Genova estraz 10.12.2012

GENOVA0151531577

il numeretto 4 mette in posizione le figure sulle dieci ruote storiche e va a ritroso nel tempo

 



Tag inseriti dall'utente. Cliccando su uno dei tag, ti verranno proposti tutti i post del blog contenenti il tag. numero 4 numeristitanus robertacottone

permalink | inviato da NUMERISTITANUS il 16/2/2013 alle 16:15 | Versione per la stampa
i quadrati magici di Numeris Titanus
post pubblicato in Diario, il 30 gennaio 2013


 

 

fissi+/-

6

3

9

6

3

9

NUMERIS

TITANUS

 

 

 

 

 

 

n

1

2

3

4

5

6

u

7

8

9

10

11

12

m

13

14

15

16

17

18

e

19

20

21

22

23

24

r

25

26

27

28

29

30

i

31

32

33

34

35

36

s

37

38

39

40

41

42

 

43

44

45

46

47

48

t

49

50

51

52

53

54

i

55

56

57

58

59

60

t

61

62

63

64

65

66

a

67

68

69

70

71

72

n

73

74

75

76

77

78

u

79

80

81

82

83

84

s

85

86

87

88

89

90

 

 

 

 

 

 

 

fissi+/-

6

3

9

6

3

9

si puo' vincere al lotto anche con questo mio ultimo quadrato magico

le ruote in abbinamento sono cosi suddivise

ve/ba-----ca/fi----ge/mi-----na/pa.....ro/to

 

i codici fissi nello schema indicano che possiamo sommare e sottrarre il valore estratto a quel codice

in questa estrazione trovo  

VE

9

primo estratto al numero 9 corrisponde il fisso +9-  pertanto  9-9=90  e  9+9=18

le due ambate + ambo 90.18  vanno giocate su Bari e Venezia

2002/10/16

BA

78

4

77

8

29

 

CA

24

10

69

13

37

 

FI

27

31

82

84

22

 

GE

10

51

17

81

43

 

MI

10

5

82

7

18

 

NA

57

16

59

50

55

 

PA

37

7

29

36

76

 

RM

66

60

39

28

8

 

TO

32

1

34

39

87

 

VE

9

2

36

4

82

risultato

2002/11/06

BA

11

 

90

 

18

20

4

come ricavare ambo in cinquina, seconda parte
post pubblicato in Diario, il 29 gennaio 2013


 

 

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 3 GENNAIO 2013

 

 

 

 

 

BARI

51

58

17

87

18

CAGLIARI

13

23

82

87

90

FIRENZE

52

47

58

83

53

GENOVA

69

7

59

82

47

MILANO

29

82

86

17

54

NAPOLI

65

35

45

15

88

PALERMO

14

85

44

66

42

ROMA

4

58

69

42

19

TORINO

31

21

37

22

52

VENEZIA

48

19

42

66

3

NAZIONALE

4

23

25

24

64

 

se prendo in considerazione gli estratti di Cagliari

ottengo  gli abbinamenti per ricavare ambo in cinquina penta

 

 

 

 

CAGLIARI

 

 

 

 

 

 

primo estratto

 

 

 

13

 

39

57

75

3

21

secondo estr

 

 

 

23

 

51

69

87

15

33

terzo estratto

 

 

 

82

 

66

84

12

30

48

quarto estratto

 

 

 

87

 

45

63

81

9

27

quinto estratto

 

 

 

90

 

54

72

90

18

36

 

 

 

 

estr

 

ambo in cinquina penta

 

 

 

 

il risultato si ottiene con ambo 30.12 di una delle cinque cinquine ricavate in base agli estratti di cagliari

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 22 GENNAIO 2013

 

 

 

 

 

BARI

30

88

4

35

5

 

CAGLIARI

30

14

45

76

12

FIRENZE

79

50

6

84

77

GENOVA

45

72

3

83

63

MILANO

44

11

89

39

10

NAPOLI

9

19

52

3

28

PALERMO

67

28

1

65

42

ROMA

44

37

77

87

40

TORINO

83

21

2

50

15

VENEZIA

79

57

52

83

28

NAZIONALE

44

53

19

71

31

 

dei numeri che si ripetono
post pubblicato in Diario, il 27 gennaio 2013


 

 

possiamo sapere in anticipo quali numeri si ripeteranno su una ruota

osservando gli indicatori  posti in rosso in questa tabella

LOTTO NUMERIS SYSTEM di Roberta Cottone Numeristitanus

indicatori

 

 

 

estr

 

estr

 

estr

cadenza

 

3

 

 

 

1

 

31

 

61

 

 

1

 

 

 

2

 

32

 

62

 

 

2

 

 

 

3

 

33

 

63

 

 

3

 

 

 

4

 

34

 

64

 

 

1

 

 

 

5

 

35

 

65

 

 

2

 

 

 

6

 

36

 

66

 

 

3

 

 

 

7

 

37

 

67

 

 

1

 

 

 

8

 

38

 

68

 

 

2

 

 

 

9

 

39

 

69

 

 

3

 

 

 

10

 

40

 

70

 

 

1

 

 

 

11

 

41

 

71

 

 

2

 

 

 

12

 

42

 

72

 

 

3

 

 

 

13

 

43

 

73

 

 

1

 

 

 

14

 

44

 

74

 

 

2

 

 

 

15

 

45

 

75

 

 

3

 

 

 

16

 

46

 

76

 

 

1

 

 

 

17

 

47

 

77

 

 

2

 

 

 

18

 

48

 

78

 

 

3

 

 

 

19

 

49

 

79

 

 

1

 

 

 

20

 

50

 

80

 

 

2

 

 

 

21

 

51

 

81

 

 

3

 

 

 

22

 

52

 

82

 

 

1

 

 

 

23

 

53

 

83

 

 

2

 

 

 

24

 

54

 

84

 

 

3

 

 

 

25

 

55

 

85

 

 

1

 

 

 

26

 

56

 

86

 

 

2

 

 

 

27

 

57

 

87

 

 

3

 

 

 

28

 

58

 

88

 

 

1

 

 

 

29

 

59

 

89

 

 

2

 

 

 

30

 

60

 

90

 

 

60

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 6 NOVEMBRE 2012

 

 

 

 

 

BARI

 

31

25

86

84

87

CAGLIARI

57

60

5

44

25

FIRENZE

6

89

85

8

35

GENOVA

62

84

6

17

81

MILANO

79

45

48

36

35

NAPOLI

13

43

19

75

63

PALERMO

9

25

26

15

76

ROMA

9

12

62

63

21

TORINO

18

57

13

35

56

VENEZIA

34

51

47

85

57

NAZIONALE

71

32

38

23

 

su bari trovo 31 in prima posizione il codice abbinato a 31 è  3   

ossia il terzo estratto di bari 86 si ripeteràcc

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 15 NOVEMBRE 2012
BARI 86 71 23 90 08

 

 

le tre colonne del lotto e i numeri ripetuti
post pubblicato in Diario, il 21 gennaio 2013


 

 

estratto A

estratto B

estratto C

VALORE A

VALORE B

VALORE C

VALORE +45-a

31

32

33

24

25

26

69

70

71

34

35

36

27

28

29

72

73

74

37

38

39

30

31

32

75

76

77

40

41

42

33

34

35

78

79

80

43

44

45

36

37

38

81

82

83

46

47

48

39

40

41

84

85

86

49

50

51

42

43

44

87

88

89

52

53

54

45

46

47

90

1

2

55

56

57

48

49

50

3

4

5

58

59

60

51

52

53

6

7

8

estratto A

estratto  B

estratto  C

VALORE A

VALORE B

VALORE c

se nella stessa estrazione è presente lo stesso numero ripetuto su almeno tre/quattro ruote

si ottiene l' ambata e l' ambo vertibile su una delle ruote

esempio del 1/9/2012 su quattro ruote abbiamo ripetuto il 60 = ambata 53 vert 35 +ambo vertibile

su Bari, Napoli   Milano e Venezia  che tra loro sono diametrali e opposte

ESTRAZIONE DEL LOTTO DELL'1 SETTEMBRE 2012
BARI 41 80 39 60 40
CAGLIARI 12 57 90 61 82
FIRENZE 16 64 47 51 42
GENOVA 55 10 44 21 56
MILANO 60 10 33 63 32
NAPOLI 60 69 65 61 29
PALERMO 45 20 42 33 76
ROMA 10 16 24 14 85
TORINO 25 05 16 27 55
VENEZIA 41 64 60 67 04
NAZIONALE 57 31 26 85 67

risultato al secondo colpo

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 6 SETTEMBRE 2012
BARI 44 62 74 70 49
CAGLIARI 50 52 23 88 37
FIRENZE 40 41 17 50 39
GENOVA 71 39 69 68 43
MILANO 70 87 05 35 20
NAPOLI 35 43 70 22 33
PALERMO 68 70 14 90 81
ROMA 45 61 32 33 11
TORINO 71 41 75 17 90
VENEZIA 30 27 28 54 58
NAZIONALE 41 22 39 57 73

al terzo colpo

ESTRAZIONE DEL LOTTO DELL'8 SETTEMBRE 2012
BARI 28 33 72 62 88
CAGLIARI 56 48 45 03 09
FIRENZE 63 78 62 53 31
GENOVA 80 26 61 64 76
MILANO 42 25 55 41 20
NAPOLI 70 35 67 06 10
PALERMO 37 03 62 45 72
ROMA 22 53 36 06 26
TORINO 69 10 77 21 62
VENEZIA 38 40 78 58 88
NAZIONALE 27 80 02 60 38

al quinto colpo

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 13 SETTEMBRE 2012
BARI 03 09 15 84 34
CAGLIARI 66 57 82 65 84
FIRENZE 61 15 16 55 56
GENOVA 86 23 69 02 11
MILANO 83 10 49 53 43
NAPOLI 05 64 50 83 43
PALERMO 41 90 39 44 43
ROMA 11 25 86 10 24
TORINO 05 43 22 39 79
VENEZIA 49 79 59 55 61
NAZIONALE 26 37 56 61 48

al sesto colpo

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 15 SETTEMBRE 2012
BARI 07 52 25 83 88
CAGLIARI 48 85 47 14 77
FIRENZE 05 03 66 57 69
GENOVA 73 10 11 65 90
MILANO 23 66 28 31 76
NAPOLI 05 11 06 45 83
PALERMO 04 76 07 19 61
ROMA 68 15 84 55 66
TORINO 57 80 83 68 71
VENEZIA 12 45 20 53 04
NAZIONALE 04 62 58 10 29

ottavo colpo

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 20 SETTEMBRE 2012
BARI 53 38 02 10 49
CAGLIARI 55 53 67 41 16
FIRENZE 06 56 69 21 31
GENOVA 86 82 36 38 81
MILANO 53 72 18 22 84
NAPOLI 64 31 74 61 52
PALERMO 90 63 88 09 08
ROMA 72 60 24 82 66
TORINO 76 29 78 04 66
VENEZIA 65 13 82 50 01
NAZIONALE 24 13 44 52 76

20°colpo ambo vertibile 53.35 su Napoli

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 18 OTTOBRE 2012
BARI 70 46 30 37 90
CAGLIARI 68 32 28 16 14
FIRENZE 22 65 86 04 79
GENOVA 64 52 76 60 35
MILANO 54 76 81 90 31
NAPOLI 21 08 53 29 35
PALERMO 73 47 59 49 74
ROMA 35 43 27 70 72
TORINO 13 70 29 52 20
VENEZIA 55 81 69 36 44
NAZIONALE 05 49 02 33 42

dell' ambata 53 si ottiene ambo in terna naturale +3- in quartina

50.53.56.59

oltre il diametrale +45-   53-45=8

oltre si ottiene ambo in terna simmetrica 23.53.83

oltre si ottiene ambo diam decina +5 ....   53+5=58

il risultato va poi sommato al pentagonale fisso 18 quindi 58+18=76

il cui risultato va scommesso come ambata e ambo vertibile sulle quattro ruote

calcolate con il numero ripetuto 60

le ruote in abbinamento per il metodo tre colonne sono cosi suddivise in quattro

BARI  con milano   NAPOLI con venezia  
CAGLIARI con napoli  

PALERMO con

bari

 
FIRENZE con palermo   ROMA con cagliari  

GENOVA con roma

  TORINO con firenze  
MILANO con torino   VEnEZIA con genova  

 

i numeri viaggiano in coppia
post pubblicato in Diario, il 12 gennaio 2013


 

questa tabella è utile per lotto e per roulette

nel lotto i numeri viaggiano in coppia nel modo seguente

se esce 90 sortirà poi 1 

estratto in coppia con ambata futura   estratto in coppia con ambata futura
90   1   46   47
2   3   48   49
4   5   50   51
6   7   52   53
8   9   54   55
10   11   56   57
12   13   58   59
14   15   60   61
16   17   62   63
18   19   64   65
20   21   66   67
22   23   68   69
24   25   70   71
26   27   72   73
28   29   74   75
30   31   76   77
32   33   78   79
34   35   80   81
36   37   82   83
38   39   84   85
40   41   86   87
42   43   88   89
44   45   90   1
             
             

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 4 DICEMBRE 2012
BARI 67 04 42 27 29
CAGLIARI 46 15 75 68 90
FIRENZE 47 57 69 73 06
GENOVA 63 44 87 66 28
MILANO 14 27 73 19 49
NAPOLI 44 67 41 62 90
PALERMO 46 38 17 82 60
ROMA 21 59 43 45 87
TORINO 05 18 08 44 77
VENEZIA 46 81 12 06 79
NAZIONALE 79 04 62 59 21

in questa estrazione abbiamo 90 su due ruote Ca e Na

se 90 viaggia in coppia con il num 1  l' ambata futura

è  quindi  1 su Cagliari e Napoli

risultato al primo colpo 1 su Cagliari

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 6 DICEMBRE 2012
BARI 16 02 51 19 74
CAGLIARI 73 08 01 51 81
FIRENZE 53 12 84 05 79
GENOVA 51 61 20 28 33
MILANO 23 24 70 64 78
NAPOLI 28 56 39 61 35
PALERMO 75 73 44 88 78
ROMA 07 38 37 78 29
TORINO 42 57 70 33 09
VENEZIA 82 17 32 84 44
NAZIONALE 89 65 63 28 81

 

mentre all' 11°colpo su Napoli

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 29 DICEMBRE 2012
BARI 71 37 17 04 49
CAGLIARI 43 57 58 53 61
FIRENZE 08 09 21 83 38
GENOVA 17 57 80 15 34
MILANO 77 21 85 56 04
NAPOLI 79 15 88 36 01
PALERMO 03 63 49 70 62
ROMA 81 62 39 33 12
TORINO 48 65 43 69 30
VENEZIA 18 71 57 59 08
NAZIONALE 69 82 79 08 66

vediamo altro esempio

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 29 DICEMBRE 2012
BARI 71 37 17 04 49
CAGLIARI 43 57 58 53 61
FIRENZE 08 09 21 83 38
GENOVA 17 57 80 15 34
MILANO 77 21 85 56 04
NAPOLI 79 15 88 36 01
PALERMO 03 63 49 70 62
ROMA 81 62 39 33 12
TORINO 48 65 43 69 30
VENEZIA 18 71 57 59 08
NAZIONALE 69 82 79 08 66

se ho 18 su Venezia  e 18 viaggia in coppia con 19

scommetto ambata futura 19 su Venezia

il risultato si ottiene al secondo colpo

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 3 GENNAIO 2013
BARI 51 58 17 87 18
CAGLIARI 13 23 82 87 90
FIRENZE 52 47 58 83 53
GENOVA 69 07 59 82 47
MILANO 29 82 86 17 54
NAPOLI 65 35 45 15 88
PALERMO 14 85 44 66 42
ROMA 04 58 69 42 19
TORINO 31 21 37 22 52
VENEZIA 48 19 42 66 03
NAZIONALE 04 23 25 24 64

ora immaginate un po'  come puo'  esser   proficuo  il gioco del lotto

con tale metodo  ... vi darà sempre l' ambata giusta  perchè i numeri

viaggiano in coppia

Nella roulette è ancor piu' divertente  utilizzando lo schema in alto

possiamo ottenere i pieni , ma anche le terzine e le sestine

sestine%20numerisroulett

i dieci elementi della figura nove
post pubblicato in Diario, il 11 gennaio 2013


la figura nove è potente quanto la figura 5

ma ha una particolarità che il cinque non possiede





la figura nove 9.18.27.36.45.54.63.72.81.90



è in grado di produrre per cadenza le terne simmetriche



se uno solo dei dieci elementi

viene sorteggiato su una determinata ruota



in pochi colpi si ottiene ambo della terna simmetrica

di riferimento



in numerologia i numeri mastri sono i gemelli

11.22.33.44.55.66.77.88.99



ma la linea piu' potente in assoluto è governata

dalla chiave universo ..3.6.9 e, se in una griglia numerologica tutti e tre gli

elementi sono presenti in modo omogeneo, allora è possibile che il soggetto abbia caratteristiche innate straordinarie

soprattutto nel campo matematico ,matemagico, e abilità/strategia nei giochi e nei business finanziari

il numero della strategia è rappresentato dal 6

non a caso si dice ....... the fox 6.6.6 tre lettere che formano il numero 666



la genialità è data dal numero 9 unito alla stravagante creatività del tre e,

all' abilità matematico/strategica del sei



3 6 9 intelligenza intuitiva

2 5 8 sfera relazionale

1 4 7 abilità manuale


buona lettura , a presto by numeristitanus
2013 super enalotto by numeris titanus
post pubblicato in Diario, il 3 gennaio 2013


PER UN FORTUNATO 2013  NUMERIS TITANUS SUPERENALOTTO

 

Sviluppo del sistema di 12 numeri ridotto a garanzia del cinque   Costo : € 19,00  
Numeri in gioco : 10 5 69 61 43 32 25 20 54 46 28 17 40 35 39 31 13 2 55 50 24 16 58 47 70 65 9 1 73 62 85 80 84 76 88 77
Schedina Nº 1

25-20-54-46-28-17
61-43-32-25-20-46
69-61-32-25-28-17
5-43-32-25-54-28
5-61-32-20-54-17
Schedina Nº 2

5-69-32-20-46-28
5-69-43-25-46-17
10-61-32-54-46-28
10-61-43-25-54-17
10-69-43-20-54-28
Schedina Nº 3

10-69-61-20-46-17
10-5-69-61-43-32
5-61-43-20-28-17
10-69-32-25-54-46
10-5-43-20-54-46
Schedina Nº 4

10-5-69-54-28-17
10-32-25-20-28-17
10-5-69-61-25-20
43-32-54-46-28-17
5-69-61-43-54-46
Schedina Nº 5

10-69-43-25-46-28
69-43-32-25-20-54
5-61-32-25-46-17
5-69-61-25-54-28
10-43-32-20-46-17
Schedina Nº 6

10-5-61-46-28-17
61-43-25-20-46-28
69-61-20-54-46-17
69-61-43-32-28-17
5-69-43-25-20-17
Schedina Nº 7

10-61-32-20-54-28
10-5-25-20-54-46
10-5-43-32-25-28
10-5-69-32-54-17
69-32-20-46-28-17
Schedina Nº 8

10-69-43-25-54-17
5-61-32-20-46-28
10-5-61-43-25-54

sistemi ortogonali  per vincere al superenalotto .....tempi variabili  6, 12,18colpi  , tuttavia puo' esser anche al primo colpo

la fortuna di vincere un quattro,un cinque  e perchè no anche la sestina

ideato dalla  key 369 numeris per le sestine del super enalotto

dei numeri inseriti ,togliendone tre,  potete anche ottenere un quadrato 6x6  costa molto  meno

 comunque portate sempre  a casa  un bel gruzzoletto....buon giovedi' di gioco  by numeristitanus

Roberta Cottone  NUMERISTITANUS SUPER ENALOTTO

a ritroso nel tempo key 369 numeristitanus, Roberta Cottone
post pubblicato in Diario, il 29 dicembre 2012


 
 

 

NUMERIS TITANUS ROBERTA COTTONE

 

 

le cinquine pentagonali negli anni

 

 

 

 

 

 

 

seconda colonna

 

 

con la key 369

 

ANNO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

KEY

 

 

 

 

 

1935

FIRENZE

3

83

65

47

29

11

la prima chiave di lettura  nella 369  è  data dal numero 3 che ho abbinato a Firenze

la key 3 produce su Firenze  la cinquina pentagonale dispari della figura 2

ossia 83.65.47.29.11   , se vado a ritroso nel tempo  , affermo che la key 3 ha inizio nel 1935

tuttavia io nel 1935 non ero ancora nata , quindi devo attendere  un po' di anni ,  e partire

dal mio anno di nascita  e sommare +29 (numero di mia madre) ,  pertanto si arriva al 1984 anno in cui potrebbe

sortire terno quaterna della cinquina pentagonale su Firenze 83.65.47.29.11

ora vediamo il risultato

 

QUATERNA IN PENTA18

 

1984-10-06 40 FI 29 47 68 11 83 

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 6 OTTOBRE 1984
BARI 83 89 34 80 21
CAGLIARI 80 12 56 13 38
FIRENZE 29 47 68 11 83
GENOVA 45 04 89 72 46
MILANO 28 67 48 22 30
NAPOLI 18 10 88 24 51
PALERMO 51 17 20 40 59
ROMA 33 46 85 90 49
TORINO 47 50 82 52 59
VENEZIA 35 13 45 76 11
NAZIONALE 00 00 00 00 00

 

 
numeri primi nei 90 del lotto
post pubblicato in Diario, il 29 dicembre 2012


 

 

ESTRAZIONE DEL LOTTO DEL 27 DICEMBRE 2012
BARI 10 19 29 79 31
CAGLIARI 71 68 09 76 32
FIRENZE 87 56 15 28 07
GENOVA 85 25 05 28 49
MILANO 76 46 51 05 34
NAPOLI 30 17 65 27 28
PALERMO 31 65 11 28 02
ROMA 13 75 45 47 82
TORINO 19 37 59 54 02
VENEZIA 70 34 35 23 10
NAZIONALE 12 31 06 46 57

LA COPPIA 19 10  BARI E  TORINO 19.37

PRODURRà LA SORTITA DELLA FIGURA 2

IN PARTICOLAR MODO DEI NUMERI PRIMI DELLA FIGURA 2

2.11.20.29.38.47.56.65.74.83

inoltre è possibile ambo vertibile

2.20

11.19

29.22

83.38

47.74

numeri primi numeristitanus

17

19

11

 

13

 

 

29

 

 

23

 

37

 

31

 

 

 

47

 

41

 

43

 

 

59

 

 

53

 

67

 

61

 

 

 

 

79

71

 

73

primi

 

89

 

 

83

5

7

 

 

2

3

concorsi  ove è presente la coppia 10.19

2012-12-27 155 BA 10 19 29 79 31

2012-10-04 119 TO 11 4 10 19 57

2012-09-11 109 NA 10 19 80 1 87

2012-06-09 69 TO 37 42 19 56 10

2011-10-22 127 GE 52 59 61

10 19

2011-10-20 126 MI 18 10 4 82 19

2011-08-13 97 RN 80 75 49

19 10

2011-07-02 79 PA 10 19 77 43 52

quadro estrazionale con sortita   della coppia 10.19

ESTRAZIONE DEL LOTTO DELL'11 SETTEMBRE 2012

BARI 20 05 06 25 71

CAGLIARI 10 22 86 20 12

FIRENZE 14 70 48 18 46

GENOVA 64 69 54 32 05

MILANO 25 74 67 85 40

NAPOLI 10 19 80 01 87

PALERMO 11 23 46 74 36

ROMA 45 23 89 90 27

TORINO 51 44 66 38 76

VENEZIA 86 34 07 80 71

NAZIONALE 85 35 24 58 14

 

Sfoglia novembre        gennaio
il mio profilo
rubriche
links
tag cloud
cerca
calendario
adv